Auction 886T, Lot # 49
Reloj de chimenea. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Mecanismo de cuerda, con llave. Carátula circular, índices indoarábigos y manecillas caladas. Decorado con aves, roleos, dragones y motivos orgánicos. Sobre base de mármol beige. Presenta detalles de conservación, faltantes, ligeras manchas, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 41 x 31 x 20 cm. Estimado $ 5,000-8,000